Fast, easy and free

Create your website now

I create my website

choeur-d-enfants

Résultats des précédents concours

CONCOURS INTERNATIONAUX d’INTERPRETATION

de VILLE D’AVRAY

 

avec le Concours du Conseil Général des Hauts de Seine, de la Communauté d’Agglomérations GPSO Grand Paris Seine Ouest, de la Commune de Ville d’Avray

         

 

 

Le concours est organisé par le FESTIVAL DE MUSIQUE FRANCAISE DE VILLE D’AVRAY

 

(entre 1973 et 1998 les concours ont été consacrés à la composition)

 

RĂ©sultats

 

1998        MELODIE (en hommage Ă  Henri DUPARC)

                  PrĂ©sident du Jury : François LEROUX

1er Prix : Patrice VERDELET (France)

1999        VIOLON (en hommage Ă  Ernest CHAUSSON)

PrĂ©sident du Jury : GĂ©rard POULET

      1er Prix : Karin ATO (France), 2e Prix : Ching Yun TU (Taiwan), 3e Prix : Guillaume BARLI (France)

2000        CLAVECIN (dans le cadre de l’annĂ©e BACH)

PrĂ©sident du Jury : NoĂ«lle SPIETH

1°Prix :  Rita PAPP (Hongrie), 2ePrix : Yoko NAKADURA (Japon), 3ePrix :  Zdenka OSTALOVA (Pologne)

2001        FLUTE (en hommage Ă  ALBINONI et CIMAROSA)

 PrĂ©sident du Jury : Pierre Yves ARTAUD

      1er  Prix : Magali MOSNIER (France), 2e   Prix : Amy PORTER (USA)

2002        GUITARE ( hommage Ă  Maurice OHANA)

PrĂ©sident du Jury : Olivier CHASSAIN

1er  Prix : Vincent AIRAULT (France), 2e   Prix :  Goran KRIVOKAPIC (Allemagne)

2003        CLARINETTE (en hommage Ă  François DEVIENNE et J.B.BREVAL)

                 PrĂ©sident du Jury : Guy DEPLUS

1er Prix : Jean Luc VOTANO (Belgique), 2e  Prix : Vincent CHAIGNET (France)

2004                       ALTO (en hommage Ă  Louise FARRENC et Georges HUGON)

PrĂ©sident du Jury : Vladimir MENDELSOHN, avec Bruno Pasquier et J.Maillard

1er Prix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Aora SORIN  (Roumanie)

2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Reiko ITOKAWA (Japon)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Chen CHI-YUAN (Taiwan)

2005            PERCUSSION (en hommage Ă  AndrĂ© JOLIVET)

PrĂ©sident du Jury : Jean GEOFFROY, avec E.Curt, N.Martynciow, A.Beghin

1er Prix, non dĂ©cernĂ©, 2°Prix, Prix de la SPEDIDAM et Prix de la SACEM : CHIU Ai-Szu (Taiwan)

3°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : HSU Jui-Chun (Chine)

2006        VIOLONCELLE (en hommage Ă  Jacques WIEDERKER)

                             PrĂ©sident du Jury : Lluis CLARET,  avec Philippe Muller et Jean-Jacques Wiederker

                        1er Prix. Prix de la SPEDIDAM et Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral : Nicolas DEFRANOUX (Fr.)

                               2°Prix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral et Prix de Ville d’Avray : Guillaume FICHTER (Fr.)

2007            HAUTBOIS

                            PrĂ©sident du Jury : Jacques VANDEVILLE, avec David Walter et StĂ©phane Egeling

                        1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : JosĂ© Andrès VALERIO MOLINA (Es)

                               2°Prix, Prix de la SPEDIDAM : Emmanuel LAVILLE (Fr).

                               3ème Prix, Prix de la Commine de Ville d’Avray : Althea IFEKA (GB)

                               Prix de la SACEM pour la meilleure interprĂ©tation des Ĺ“uvres contemporaines : Pierre MAKARENKO (Fr)

2008            COR

                                   PrĂ©sident du Jury : Daniel CATALANOTTI, avec Guy Carmichael et Vladimir Dubois

                        1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Kevin RIVARD (USA), et Prix du Public

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Mathieu ROMAND (Fr),  Mention spĂ©ciale Ă  Anna EUEN (D)

 

2009        BASSON

                        PrĂ©sident du Jury : Franck LEBLOIS avec Frank Vassallucci, Kiyoshi Koyama, Benjamin Coelho

                        1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Sophie DARTGALONGUE (Fr.), et Prix du Public

                  2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Henry ROMAN (Fr.) Mention Ă  Sophie DANSERIAU (Ca)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Bernd Moosmann) : Amiel PROUVOST (Fr)

 

2010        SAXOPHONE

                        PrĂ©sident du Jury : Nicolas PROST, avec Claude Delangle et Christian Wirth.

                        1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Karen-Nikola LUTZ (De) et « Prix du Public Â»

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :David DEES (USA)

 

2011        TUBA

                        PrĂ©sident du Jury : GĂ©rard BUQUET, avec Hans Nickel et Philippe Fritsch.

                        1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Jean XHONNEUX (Be) et « Prix du Public Â»

                               2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Ricardo CARVALHOSO (Pt)

                  3° Prix (Prix du facteur d’instruments Miraphone) : Valentin MAURON (Ch)

 

 

2012        DIRECTION D’ORCHESTRE D’HARMONIE

                        PrĂ©sident du Jury : JĂ©rĂ´me HILAIRE, avec Philippe FERRO et Jean-Louis PETIT.

1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Manuel GODOY (Espagne)

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray :Karel DESEURE (Belgique), et « Prix du Public Â»

                  3° Prix (Prix de la SACEM) : Chris DERIKX (Pays Bas)

 

 

2013        QUATUOR DE CUIVRES

PrĂ©sident du Jury : Pascal VIGNERON, avec ClĂ©ment SAUNIER et Jean-Louis PETIT. ReprĂ©sentant de la CMF : Philippe RIO

1erPrix, Prix du Conseil GĂ©nĂ©ral des Hauts de Seine : Italian Sound Quartet (Italie), et « Prix du Public Â»

2°Prix, Prix de la Commune de Ville d’Avray : Ensemble Tessares (Fr)

3° Prix : Juliacum Brassers (De)

 

2014        CHĹ’URS D’ENFANTS

                        PrĂ©sident du Jury : Francis BARDOT